1. 一斤啤酒需要多少成本
酿造500L手工精酿啤酒需要大麦芽100千克,大麦芽每千克5元,大麦芽成本是:5×100=500
500L精酿啤酒需要的啤酒花为0.2千克,苦花的用量为0.03千克,香花用量为0.17千克;苦花200元/千克,香花220元/千克;酒花成本为:0.03×200+0.17×220=43.4
500L精酿啤酒需要的酵母为0.2千克,干酵母1800元/千克;酵母成本为:0.2×1800=360
做500L精酿啤酒用水大约为1吨,水的费用为4.4元/吨;水的费用为:4.4×1=4.4
做500L精酿啤酒用电大约为90度,商业用电为1元/度;电的费用为:1×90=90
那么一斤精酿啤酒的成本为:(500+43.4+360+4.4+90)÷1000=0.9978
2. 一斤啤酒需要多少成本费用
酿造一斤啤酒要1.8-1.9斤的粮食,啤酒是以麦芽、水为主要原料,经酵母发酵酿制而成。辅料主要是酵母和糖化剂,玉米、大米、大麦、小麦都是做啤酒的粮食类原料。1斤麦芽能酿9斤的啤酒。啤酒麦芽是大麦在人工控制的条件下,经浸麦、发芽、干燥、除根的操作过程,生产上称为制麦。
制麦前的大麦须除杂与分级,以2、2、2、5、2、8毫米孔径的筛面将麦粒分成大、中、小三级分开投料,以便浸麦、发芽和麦芽的溶解度均匀一致。
3. 啤酒成本多少钱一瓶
啤酒的成本很低,因为它大部分成分就是泉水,少量的麦芽和酒精,一瓶啤酒的成本就是5毛左右,加上瓶子大约7毛。但啤酒公司还要投入一些广告费,运输费,七七八八的。。所以到市场上一瓶最普通的啤酒都要2块5以上。进口的啤酒贵在运输和税收。
4. 一瓶啤酒多少成本
1升自酿啤酒成本不到5毛钱?自酿扎啤的利润空间究竟有多大?一升价格不到五毛钱! 从事二十多年食品机械工作的汪先生告诉记者,“目前自酿扎啤的利润惊人,你可能想不到,一升自酿扎啤的成本不到五毛,利润率近2000%。” 高额利润驱“自酿”成风 “现在扎啤机当道,很多人便误以为拥有自酿设备的餐饮企业,就一定信得过,实际上这也是误区。”汪先生介绍到:“年初花园路附近的一家烤肉店花三十多万买了我们一台设备,设备安装调试时,老板就不停打听降低成本的窍门”。汪先生无奈地叹了口气。 汪先生给记者算了一笔账:自酿扎啤成本大约一千多元一吨,但一到酒店就摇身一变就成为十几元、二十几元一升。根据啤酒的密度来计算,一吨啤酒为1250升,销售额为25000元/吨,利润近2000%。 就是这样的高利润,店家还在不断算计成本。汪先生在日常维护中发现,这家店主抛弃质量好价格高的澳麦,采用国产的普通大麦,并减少啤酒花的使用量,有时候甚至完全不用,仅依靠添加剂来达到进口啤酒花的效果。这样,成本竟低到每升0.5元,没出三个月就赚出了设备的钱。 市场运作藏各种猫腻 除了利润高,记者了解到自酿扎啤在市场运作方面也存在很多猫腻。 “自酿过程中麦芽度和纯度完全由酒店自行掌握,兑水多少都凭老板的良心。同样,酒店随意加水跟旧啤重填更是屡见不鲜。为了降低成本,无良餐饮企业甚至可以把售出的酒重新打入罐内,这也是很多消费者感觉扎啤没味或者很淡的缘由。”一业内人士向记者说到。 同时,自酿扎啤在烧烤摊等大排档处,往往又会以“品牌扎啤”的形式出现。记者了解到,有不少扎啤摊将采购的自酿啤酒装入标有品牌名称的扎啤桶中,按其正常市场价格销售。拿趵突泉扎啤来看,20升装零售价在40元左右,2元/升,如此算来成本就算为0.5元的话,商家的利润依旧是300%。 同样,借自酿扎啤不少商家还搞起了夏日促销的活动。济南一家火锅店,近日搞起了“原浆鲜啤 喝一赠一”的活动,记者了解到,其一扎2升左右的扎啤售价28元,买一赠一之后一扎也得14元。“很多消费者以为便宜实惠,其实偷着乐的是商家。
5. 一吨啤酒的成本多少钱
1、1000L精酿啤酒大麦芽用量220Kg,大麦芽每千克5.0元,大麦芽成本:220×5.0=1100元。
2、1000L精酿啤酒酒花用量0.6KG,其中苦花用量0.4KG,香花用量0.2KG;苦花200元∕KG,香花300元∕KG;所以酒花的成本为:0.4ⅹ200+0.2ⅹ300=140元(比例为0.6‰)
3、1000L精酿啤酒干酵母用量1KG,干酵母2000元∕KG,干酵母的成本为:01ⅹ2000/5=400元(比例为1‰)(酵母可以用5批次)
4、1000L精酿啤酒水耗为3m³,水价为4元∕吨,水的成本为:3ⅹ4=12元
5、1000L精酿啤酒电耗为400度,电价为1元∕度,电的成本为:400ⅹ1=400元
以上几项为1000L精酿啤酒总生产成本:总计2552元
所以每升精酿啤酒的成本为:
2552元÷1000L=2.552元∕L
6. 一斤啤酒需要多少成本利润
啤酒的购买率很高。中国的许多城市都能看到它。它有着独特的商业模式,得到了企业家的认可。代理商一年赚多少钱?
只要投资者对啤酒感兴趣,我相信很多人都关心这个问题。啤酒可以赚取20-25%的利润,年利润可达数百万元,这可以让你在短时间内驾驶一辆豪华轿车。下面的版本以某品牌的成本价为例。
某品牌的啤酒10度600毫升到12瓶的计算一般在16元到20元之间;
某品牌的景观啤酒10度600毫升到12瓶的计算一般在12元到15元之间;
某品牌的冰生啤酒600毫升到12瓶的计算一般在18元到20元之间;某品牌的纯生啤酒576毫升到12瓶计算一般不高于15元。
7. 一箱啤酒的成本是多少?
一箱青岛啤酒二厂的批发价是,55元,青岛啤酒一厂的批发价是68元,成本价差不多就是6元
8. 啤酒生产成本多少钱一件
自酿啤酒酿造1升酒的成本约在2块钱,
9. 一斤啤酒需要多少成本和利润
一般一瓶酒在酒店至少50%,做批发的话一般在10-20%,市场价格52度112.9,批发52度的是92元一瓶,利润大概是售价的20%~30%。
以售价核算库存商品;售价-进价=进销差价;实地盘存制。
1)月末用进销差价总额/(商品销售收入总额 库存商品余额)*100%=综合毛利率。
2)用综合毛利率*商品销售收入总额=本月商品销售成本
3)商品销售收入总额-商品销售成本=毛利额
4)毛利额-费用支出等=利润总额
5)月末以另售价盘存库存商品期末余额与帐面库存商品余额比较出商品的长短。
6)帐面库存商品余额=上月库存商品余额 本月购进-本月销售
10. 一瓶啤酒的成本价是多少
生产出来的啤酒成本很低,成本价在1.9-2.3元/每L也就是说一瓶啤酒的价格在0.9元-1.2元之间,
现在市场上的自酿啤酒的价格通常价也要卖到16元/L。1L=1kg=2斤,利润为14元/kg,
以10吨的小产量,则为14万元收益